Творческие объединения художников

Таблицу творческих объединений можно сортировать по любой колонке, нажимая на заголовок колонки.



Творческое объединениеПериодМесто
1Общество поощрения художников
ОПХ, Императорское общество поощрения художеств, Всероссийское общество поощрения художеств
1820–1930Санкт-Петербург — Петроград — Ленинград
2Московское общество любителей художеств
МОЛХ
1860–1918Москва
3Санкт-петербургская артель художников
1863–1871Санкт-Петербург
4Артель П.А.Крестоносцева
1864–1865Санкт-Петербург
5Товарищество передвижных художественных выставок
Передвижники, ТПХВ
1870–1918Москва, Санкт-Петербург
6Общество русских аквафортистов
1871–1874Санкт-Петербург
7Общество выставок художественных произведений
1874–1885Санкт-Петербург
8Общество русских акварелистов
Кружок русских акварелистов, Императорское общество русских акварелистов, ОРА
1880–1918Санкт-Петербург — Петроград
9Первый дамский художественный кружок
1882–1918Санкт-Петербург — Петроград
10Санкт-петербургское общество художников
Петроградское общество художников
1890–1918Санкт-Петербург — Петроград
11Товарищество южнорусских художников
ТЮРХ
1890–1922Одесса
12Московское товарищество художников
МТХ
1893–1924Москва
13Общество художников исторической живописи
ОХИЖ
1896–1906Москва, Санкт-Петербург
14Мир искусства
1898–1924Санкт-Петербург — Петроград
15Абрамцевский художественный кружок
Последняя треть XIX века — начало ХХ векаАбрамцево, Москва
16Фаланга
Der Phalanx
1901–1904Мюнхен
17Новое общество художников
1903–1917Санкт-Петербург — Петроград
18Союз русских художников
СРХ
1903–1923Москва, Санкт-Петербург — Петроград
19Алая роза
1904–1904Саратов
20Мурава
1904–1918Москва
21Товарищество художников
1904–1924Санкт-Петербург — Петроград
22Венок — Стефанос
1907–1910Москва
23Голубая роза
1907–1910Москва
24Свободная эстетика
1907–1917Москва
25Венок
1908–1908Санкт-Петербург
26Община художников
Новый союз передвижных выставок
1908–1930Санкт-Петербург — Петроград — Ленинград
27Новое художественное общество Мюнхена
НХОМ, Die Neue Künstlervereinigung München; N.K.V.M
1909–1912 (формально до 1920)Мюнхен
28Общество художников им. А. И. Куинджи
1909–1931Санкт-Петербург — Петроград — Ленинград
29Союз молодежи
1909–1913Санкт-Петербург
30Вятский художественный кружок
1909–1918Вятка
31Общество независимых художников
Товарищество независимых художников
1909 (1916)–1920Одесса
32Синий всадник
Der Blaue Reiter
1911–1914Мюнхен — Мурнау
33Бубновый валет
1911–1917Москва
34Свободное творчество
1911–1918Москва
35Свободное искусство
1912–1922Москва
36Интимная мастерская живописцев и рисовальщиков
1914–1915Санкт-Петербург
37Общество московских художниц
1914–1915Москва
38Союз семи
1914 или 1916 — 1919Харьков
390,10
Ноль — десять
1915–1916, 1917Петроград, Москва
40Еврейское общество поощрения художеств
ЕОПХ
1915–1918Петроград, Москва
41Супремус
1916–1917Москва
42Цех живописцев святого Луки
1917–1918Петроград
43Пролеткульт
Пролетарская культура
1917–1932Петроград — Ленинград
44Зелёная кошка
1918–1920Хабаровск
45Общество молодых художников
ОБМОХУ
1919–1923Москва
46Утвердители нового искусства
УНОВИС
1919–1926Витебск, Петроград — Ленинград
47ЗОРВЕД
Коллектив расширенного наблюдения, КОРН
1919–1932Петроград — Ленинград
48Всадник
Графический коллектив «Всадник», графический коллектив Казанских государственных художественных мастерских
1920–1924Казань
49Червонная тройка
1921–1922Омск
50Маковец
Союз художников и поэтов «Искусство — жизнь»
1921–1926Москва
51Новое общество живописцев
НОЖ
1921–1924Москва
52Бытие
1921–1930Москва
53Метод
Проекционисты
1922–1925Москва
54Художественное общество им. К.К.Костанди
1922–1929Одесса
55Левый фронт искусства
ЛЕФ, Революционный фронт искусства, РЕФ
1922–1930Москва
56Ассоциация художников революционной России
АХРР, Ассоциация художников революции, АХР
1922–1932Москва
57Амаравелла
Квадрига, Космисты
1923–1928Москва
58Жар-Цвет
1923–1928Москва
59Ассоциация новых архитекторов
АСНОВА
1923–1932Москва
60Конкретивисты
1924–1925Москва
61Московские живописцы
Московские живописцы
1924–1925Москва
62Общество художников им. И.Е.Репина
Объединение художников им. И.Е.Репина
1924–1930Москва
634 искусства
1924–1931Москва
64Артель древней живописи
Палехская артель древней живописи
1924–1935Палех Иваново-Вознесенской губернии
65Объединенное искусство
ОБИС
1925–1925Москва
66ИСТР
1925–1928Москва
67Общество станковистов
ОСТ
1925–1932Москва
68Объединение молодежи Ассоциации художников революционной России
ОМАХРР, Объединение молодежи Ассоциации художников Революции, ОМАХР
1925–1932Москва
69Общество русских скульпторов
ОРС
1925–1932Москва
70Мастера аналитического искусства
МАИ
1925–1932Ленинград
71Объединение современных архитекторов
ОСА
1925–1932Москва
72Путь живописи
1926–1930Москва
73Цех живописцев
1926–1930Москва
74Новая Сибирь
1926–1931Новосибирск
75Круг художников
1926–1932Ленинград
76Мастера нового Востока
1926/1927 — 1930Ташкент
77Объединение художников-реалистов
ОХР
1927–1932Москва, Ленинград
78Общество московских художников
ОМХ
1927–1932Москва
79Группа живописно-пластического реализма
1927–1934Ленинград
80РОСТ
Община художников «РОСТ»
1928–1930Москва
81Октябрь
Всероссийское объединение работников новых видов художественного труда «Октябрь»
1928–1932Москва, Ленинград
82Московская ассоциация художников-декораторов
МАХД
1928–1932Москва
8313
Группа "Тринадцать"
1928–1932Москва
84Цех художников
1930–1932Ленинград
85Изобригада
1931–1932Москва


Индексы арт-рынка ARTIMX
Индекс
Дата
Знач.
Изм.
ARTIMX
13/07
1502.83
+4,31%
ARTIMX-RUS
13/07
1502.83
+4,31%
Показать:

Топ 32

Наверх