XXVI Российский Антикварный Салон
ARTinvestment.RU   17 февраля 2009

28 февраля 2009 года Российский Антикварный Салон открывает свой двадцать шестой сезон

28 февраля 2009 года Российский Антикварный Салон открывает свой двадцать шестой сезон. В этом году Салон проходит в сложной обстановке, вызванной экономическим кризисом. Но, как известно, потрясения в финансовой сфере, как, впрочем, и другие катаклизмы, влияют на художественной рынок двояко. С одной стороны, безусловно, это снижает объемы продаж и уровень цен. Но с другой стороны, по тем же самым причинам произведения искусства в таких условиях становятся чрезвычайно привлекательными для долговременных инвестиций. В отличие от кризиса искусство вечно, и в перспективе покупки, совершенные в момент стагнации, принесут своим новым владельцам не только эстетическое удовлетворение. Но главное — ситуации, подобные теперешней, провоцируют выход на рынок коллекционных произведений, что в условиях дефицита первоклассных вещей создает исключительные возможности для ценных приобретений. Кризис — это всегда время распыления старых и создания новых значимых собраний. Факты распродажи коллекций уже зафиксированы в Москве, и вещи, еще недавно казавшиеся недоступными и прочно осевшими в чужих руках, становятся открытыми для заинтересованных собирателей

Все это заставляет особенно внимательно отнестись к экспозиции нынешнего Антикварного Салона. В течение 10 дней лучшие российские галереи, арт-салоны и крупнейшие коллекционеры России будут экспонировать памятники всех видов искусства. Главным образом — это произведения русской школы, по представлению которых Российский Антикварный Салон занимает лидирующие позиции на рынке. Художественные раритеты, выставляемые участниками Антикварных Салонов в ЦДХ, пополняют собрания ведущих российских музеев, что является предметом особой гордости организаторов.

Разнообразие предложения и художественные достоинства представленных произведений ежегодно собирают в залах Центрального Дома Художника на Крымском Валу более 40 000 посетителей — профессионалов, любителей и ценителей старинного искусства. Предоставляя широкие возможности для пополнения коллекций, Салоны в ЦДХ привлекают внимание элиты российской культуры и бизнеса.

Целью Салонов является не только проведение ярмарки-продажи, но также привлечение внимания публики к отечественному культурному наследию. Этому служат тематические экспозиции, отражающие последние тенденции в мире антиквариата, специальные проекты и презентации. В рамках нынешнего Салона вниманию посетителей будет представлен выставочный проект «Эпоха Николая I. Искусство парада. Живопись, графика и скульптура из частных собраний». Проект откроет новую для Салона тему — отражение жизни армии в творчестве отечественных и иностранных мастеров времени царствования Николая I.

По примеру лучших западных выставок создана центральная зона Салона, где размещаются тематические экспозиции. Уже четвертый сезон участники Салона создают тщательно подобранные экспозиции, в основу которых ложится творчество определенного автора, тема произведений, период или художественное течение. Излишне говорить, что центральную зону занимают наиболее авторитетные российские и зарубежные антикварные галереи.

Этой весной Российский Антикварный Салон представит посетителям обширную экспозицию произведений живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства традиционно безупречного качества. По-прежнему популярным на Салоне остается искусство русского зарубежья, и искусство Востока.

Специальный проект XXVI Российского Антикварного Салона
«Эпоха императора Николая I. Искусство парада. Живопись, графика и скульптура из частных собраний»

Специальный проект XXVI Российского Антикварного Салона посвящен отражению жизни армии в творчестве отечественных и иностранных мастеров времени царствования Николая I.

В экспозиции будут представлены живописные работы любимых художников Николая I — Ф. Крюгера, А. Ладюрнера, Г. Шварца, К. Шульца. Некоторые из этих полотен некогда были приобретены самим императором и хранились в его личной коллекции. Одним из наиболее ярких экспонатов можно назвать скульптуру, изображающую верхового черноморского казака, работы В. Газенберга. Этот выпускник петербургской Академии художеств всю жизнь проработал по заказам императоров Николая I и Александра II, создавая изображения различных представителей русской армии. Несколько сотен таких скульптур украшали кабинеты императора и его сына в Царском Селе, после Второй Мировой войны не осталось ни одной. Представленная скульптура хранилась в германском собрании дочери императора, великой княгини Ольги Николаевны, королевы Вюртембергской, и совсем недавно была вновь привезена в Россию.

Другая значительная часть выставки это портреты военных николаевской эпохи, исполненные ведущими мастерами своего времени — В. Гау, М. Микешиным, Т. Райтом, М. Теребенёвым и другими. Следует отметить, что многие из этих изображений еще недавно циркулировали на антикварном рынке как «Портреты неизвестных», а затем, попав в руки исследователей, вновь обрели свои имена.

Тематические экспозиции участников ХXVI Российского Антикварного Салона

В рамках Салона будут представлены тематические экспозиции, подготовленные участниками выставки. Эти экспозиции акцентируют внимание на художественных достоинствах старинных вещей. Усиливая эстетическую составляющую выставки, они играют важную просветительскую роль, позволяя посетителям подробно познакомиться с тем или иным художественным явлением, будь то отдельное произведение, творческое направление, период в творчестве отдельного мастера, стиль или же отрасль искусства.

Антикварный салон «Ортодокс антик» представит уникальную коллекцию императорского стекла. Ценители наверняка обратят внимание на безупречное качество и уникальную сохранность предметов коллекции. В экспозиции в частности, представлены парные вазы из свадебного сервиза дочери Николая I Марии Николаевны (бесцветное стекло, алмазная грань, гравировка), и коронационное блюдо, преподнесенное императору Николаю I московским мещанским обществом в 1826 году.

«Галеев-Галерея» в рамках экспозиции «Русский Мюнхен» покажет объединенные общим художественным периодом работы В. Кандинского, М. Веревкиной, А. Явленского. Мюнхен начала XX века, названный Кандинским «островком духовного в громадном море», являлся столицей «югендстиля», где учили мюнхенские профессора Антон Ашбе и Франц Штук.

Галерея «Русский авангард 1910-30 годов» покажет часть коллекции знаменитого русского фотохудожника Н. И. Свищова-Паолы (1874–1964). Большинство фотографий опубликованы в монографии А. Фомина, посвященной творчеству Свищова-Паолы и вышедшей еще при жизни фотомастера. На другой стороне стенда галереи будут впервые выставлены ранние рисунки 1920-х годов известного художника-плакатиста Николая Андреевича Долгорукова (1902–1980), чьи работы в жанре плаката были показаны на знаменитой выставке русского авангарда «Великая утопия» в 1992–1993 во многих городах и странах мира.

Галерея «Элизиум» представит экспозицию графики «Общества станковистов» (ОСТ; 1925–1932), в которую вошли произведения не только прославленных мастеров, таких как Д. П. Штеренберг, Ю. П. Анненков, А. А. Дейнека, Ю. И. Пименов, А. А. Лабас, А. Г. Тышлер, И. В. Клюн, но и работы художников, чьи имена до сих пор еще недостаточно хорошо известны широкому зрителю. В экспозицию вошли 242 произведения станковой графики, книжной иллюстрации, журнальные рисунки и театральные работы из собраний Государственной Третьяковской галереи, Государственного театрального музея им. А. А. Бахрушина, РГАЛИ и частных коллекций.

В экспозиции «Шик, джаз, красота», созданной галереей SCHATZI, французский стиль ар деко соединяется с русским модернизмом начала XX века. Работы Н. Удальцовой, М. Добужинского и Ф. Малявина соседствуют с дизайнерскими предметами мебели французских и итальянских дизайнеров (в частности, представлен буфет работы Джо Понти). Кроме того, в экспозиции впервые будет показана коллекция работ русского скульптора Г. Лаврова, который жил и работал в Париже.

Проект «Андрей Гончаров. Типажи» можно будет увидеть на стенде Галереи «2.36». Андрей Дмитриевич Гончаров (1903–1979), живописец, график, художник книги, театра, монументалист; в 1920-х учился у В. Фаворского, И. Машкова, А. Шевченко во ВХУТЕМАСе — ВХУТЕИНе; один из основателей группы ОСТ.

Галерея «Karodrago» в экспозиции «Наследники Бубнового Валета» представит работы Г. Сретенского и Н. Стеньшинской. Авторы работ учились у ведущих мастеров «Бубнового Валета» И. Машкова и П. Кончаловского и продолжили, трансформируя, художественную традицию наставников, став в итоге яркими представителями московской школы живописи XX века.

Галерея «Art of War» покажет уникальную коллекцию японского оружия и доспехов в проекте «Оружие и доспехи самураев». В экспозицию войдут мечи работы известных оружейников, а также уникальные предметы быта самураев — антикварные ширмы, живопись, мебель.

Галерея «’Эритаж» создала проект «Театральный эскиз в творчестве художников русского зарубежья». На стенде буду представлены работы Н. Гончаровой, К. Коровина, Г. Пожедаева, Л. Бакста и др. Ядро экспозиции образуют пять театральных эскизов Георгия Пожедаева, выполненных гуашью и акварелью, вероятно, по заказу театра-кабаре Н. Ф. Балиева «Летучая мышь».

«Галерея Каплунова» представит живопись французских импрессионистов и художников Русского Парижа, которые любили импрессионизм и следовали его принципам. На выставке представлены работы «дедушки» импрессионизма А. Гийомена, одного из основоположников фовизма О. Фриеза, постимпрессионистов М. Люса и Г. Баланда. Из русских художников: Константин Коровин, Борис Григорьев, Николай Тархов, Константин Горбатов, Александр Альтман, Мишель Кикоин и Константин Терешкович.

Галерея «Г.О.С.Т.» покажет экспозицию «Два силуэта одной традиции» — неизвестные произведения учеников И. Е. Репина, супругов Д. Н. Кардовского (1866–1943) и О. Л. Делла-Вос-Кардовской (1875–1952), посвященную 110-летию с начала их совместной творческой деятельности.

План мероприятий XXVI Российского Антикварного Салона

28 февраля в 14.30 в пресс-центре ЦДХ состоится пресс-конференция Российского Антикварного Салона.

28 февраля 16.00–21.00 — вернисаж XXVI Российского Антикварного Салона.

5 марта в 15.00 в пресс-центре ЦДХ пройдет презентация книги «Шедевры русского фарфора 18 века из собрания галереи “Попов и Ко”». В работе над книгой приняли участие ведущие специалисты по истории отечественного фарфора: М. А. Бубчикова (ГИМ), Т. Н. Носович (ГМЗ «Петергоф»), И. П. Попова (ГРМ), Н. В. Сиповская (ГИИ).

Время работы Салона: 28 февраля–8 марта, 12.00–20.00.

Источник: пресс-релиз XXVI Российского Антикварного Салона



Внимание! Все материалы сайта и базы данных аукционных результатов ARTinvestment.RU, включая иллюстрированные справочные сведение о проданных на аукционах произведениях, предназначены для использования исключительно в информационных, научных, учебных и культурных целях в соответствии со ст. 1274 ГК РФ. Использование в коммерческих целях или с нарушением правил, установленных ГК РФ, не допускается. ARTinvestment.RU не отвечает за содержание материалов, представленных третьими лицами. В случае нарушения прав третьих лиц, администрация сайта оставляет за собой право удалить их с сайта и из базы данных на основании обращения уполномоченного органа.


Индексы арт-рынка ARTIMX
Индекс
Дата
Знач.
Изм.
ARTIMX
13/07
1502.83
+4,31%
ARTIMX-RUS
13/07
1502.83
+4,31%
Показать:

Топ 24

Узнайте первым об открытии аукциона!

На этом сайте используются cookie, может вестись сбор данных об IP-адресах и местоположении пользователей. Продолжив работу с этим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с законом N 152-ФЗ «О персональных данных» и «Политикой ООО «АртИн» в отношении обработки персональных данных».
Наверх