Ввоз культурных ценностей для личных, семейных и иных не связанных с предпринимательством нужд
ARTinvestment.RU   14 июля 2008

Хотите ввезти купленную за рубежом картину беспошлинно? Формально закон это позволяет, вот только насколько прост упрощенный порядок декларирования и специальная регистрация?

При ввозе в Россию культурных ценностей физические лица освобождаются от оплаты таможенных пошлин и налогов1 при условиях письменного декларирования предметов2 и их специальной регистрации.

Декларирование

В настоящее время действует упрощенный порядок декларирования. Приказом ФТС от 30 ноября 2007 года № 1485 утверждена новая форма пассажирской таможенной декларации и порядок ее заполнения. Этот приказ вступил в силу 22 апреля 2008 года.

Декларирование производится лицами, достигшими 16-летнего возраста, при таможенном оформлении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд. Бланк декларации заполняется от руки, на русском или английском языках, в двух экземплярах.

В подпунктах 3.1–3.12 пункта 3 Декларации указываются товары, подлежащие декларированию в письменной форме в соответствии с законодательством РФ. Помимо прочих, к таким товарам относятся драгоценные металлы в любом виде и состоянии, а также драгоценные камни (сведения о них указываются в п/п 3.1.), о ружие всякое (п/п 3.2), культурные ценности (п/п. 3.4).

Точные сведения о таких товарах указываются в подпункте 4.1 пункта 4 Декларации. В частности, при перемещении культурных ценностей и оружия нужно подробно изложить их отличительные признаки (материал, из которого они изготовлены, цвет, форма, марка товара, вес и т. д.), указать реквизиты разрешительных документов, количество, стоимость товаров (в валюте РФ, долларах США или евро).

Регистрация

Регистрация ввозимых и временно ввозимых в страну культурных ценностей относится к ведению Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура)3 . Ранее этим занималась Россвязьохранкультура. Однако зарегистрировать культурные ценности в качестве таковых непосредственно при их ввозе уже несколько лет невозможно, потому что Россвязьохранкультура так и не смогла разработать и согласовать с ФТС России порядок специальной регистрации культурных ценностей.

До 2007 года при ввозе физическими лицами в страну культурных ценностей для личного пользования таможенники руководствовались Письмом ГТК России от 31 декабря 2003 года № 01-06/51098 «О проведении специальной регистрации культурных ценностей», предусматривающим временный порядок такой регистрации. Специальная регистрация культурных ценностей, стоимость которых превышала 65 тысяч рублей, производилась должностным лицом таможенного органа путем проставления на таможенной декларации формы ТД-6 и прилагаемых к ней документах отметки «Зарегистрировано при ввозе в Российскую Федерацию как заявленное в качестве культурной ценности». После выпуска культурных ценностей таможенный орган сам письменно информировал Минкультуры России или его территориальный орган о проведении специальной регистрации, приводил описание ввезенных культурных ценностей и данные о лице, их ввозящем. Если в пункте пропуска через таможенную границу присутствовал эксперт Минкультуры России, то таможенники при оформлении и решении вопроса об освобождении граждан от уплаты ввозных пошлин руководствовались его заключением. Однако в большинстве пунктов пропуска таких экспертов нет, и в этом случае таможенники имели право самостоятельно, руководствуясь соответствующими перечнями, решить вопрос об уплате пошлин. При возникновении сомнений в правильности отнесения товаров к культурным ценностям таможенники могли требовать обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в установленном порядке, а затем данные суммы возвращались гражданам, если те предоставляли таможне соответствующие подтверждения от Минкультуры России или его территориального органа об отнесении ввезенного товара к культурным ценностям.

8 июня 2007 года приказом ФТС России № 707 указанное письмо прекратило свое действие, а 31 июля вышло новое письмо № 04-16/28497 «О рассмотрении обращений [по вопросу регистрации культурных ценностей, перемещаемых физическими лицами]». В нем указано, что в отсутствие документа Росохранкультуры, регламентирующего порядок специальной регистрации культурных ценностей, ввоз культурных ценностей осуществляется при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов. Основанием для возврата сумм обеспечения является подтверждение Росохранкультуры или ее территориального органа об отнесении данного товара к культурным ценностям.

Источник: ARTinvestment.RU


1Пункт 5 ст. 282 Таможенного кодекса Российской Федерации и абз. 2 п. 4 Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования (утв. постановлением Правительства РФ от 29 ноября 2003 года № 718). Возврат

2В соответствии с российским таможенным законодательством декларирование перемещаемых гражданами через таможенную границу товаров может быть устным и письменным. Применяется также и конклюдентная форма декларирования. Возврат

3Пункт 5.8 Постановления Правительства РФ от 29 мая 2008 года № 407 «О Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия». Возврат



Внимание! Все материалы сайта и базы данных аукционных результатов ARTinvestment.RU, включая иллюстрированные справочные сведение о проданных на аукционах произведениях, предназначены для использования исключительно в информационных, научных, учебных и культурных целях в соответствии со ст. 1274 ГК РФ. Использование в коммерческих целях или с нарушением правил, установленных ГК РФ, не допускается. ARTinvestment.RU не отвечает за содержание материалов, представленных третьими лицами. В случае нарушения прав третьих лиц, администрация сайта оставляет за собой право удалить их с сайта и из базы данных на основании обращения уполномоченного органа.


Индексы арт-рынка ARTIMX
Индекс
Дата
Знач.
Изм.
ARTIMX
13/07
1502.83
+4,31%
ARTIMX-RUS
13/07
1502.83
+4,31%
Показать:

Топ 32

На этом сайте используются cookie, может вестись сбор данных об IP-адресах и местоположении пользователей. Продолжив работу с этим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с законом N 152-ФЗ «О персональных данных» и «Политикой ООО «АртИн» в отношении обработки персональных данных».
Наверх