Открыты 65-е торги AI Аукциона
ARTinvestment.RU   17 февраля 2015

В каталоге собраны пейзажи, портреты, ню, жанровые и абстрактные работы

Открыты 65-е торги электронной торговой площадки «AI Аукцион». 20 произведений русского и западноевропейского искусства, составившие каталог, — это без малого два с половиной века: c 1763 по 2014 год! Пять живописных полотен, восемь оригинальных графических листов, два листа тиражной графики, три работы, созданные в смешанной технике, и две скульптуры.

Открывают описание лотов 65-го аукциона две работы западноевропейских мастеров XVIII–XIX веков. Офорт «Лесистый остров», был создан в 1763 году известным французским гравером Жан-Жаком де Буасье (Jean Jacques de Boissieu; 1736–1810), прозванным за мастерство передачи глубины пространства, свето-воздушной среды, градации тона «французским Рембрандтом». Не менее известен был в свое время и автор бронзовой скульптуры «Тунисский водонос» Жан-Дидье Дебю (Jean Didier Début; 1824–1893). Дебю проявил свой талант еще в юные годы и с 1848-го до конца жизни активно выставлялся в Парижском Салоне. В 1851 году он был удостоен тогда еще очень престижной награды в области искусства — Римской Премии (фр. Prix de Rome). Темой большинства работ Дебю был Ближний Восток, интерес к которому буквально захлестнул западный мир в XIX веке. Скульптура «Тунисский водонос» — среднеразмерная бронзовая фигура мальчика с двумя кувшинами воды — была сделана около 1889 года для Всемирной выставки в Париже. Дебю не преминул указать на ней, что является обладателем Римской Премии (через 38 лет после присуждения!) — правда, не второй степени, а первой…

От искусства зарубежного — к русскому зарубежью, которое представлено в нашей подборке сразу тремя именами. Рисунок А. Н. Бенуа «Герцогиня Портсмутская» (1905–1906) с гравюры XVII века относится к целой серии графических работ, созданных Бенуа в 1905–1907 годах во время работы во французских библиотеках — например, в библиотеке Версаля, обладающей крупной коллекцией гравированных изображений модных костюмов конца XVII века. Собранные таким образом материалы художник впоследствии не раз использовал при создании исторических исследований и оформления спектаклей. Небольшая (18,5 × 25,5) акварель Максимилиана Волошина «Бухта», датированная 12 октября 1923 года, изображает вид крымского побережья и имеет дарственную надпись, адресованную, предположительно, Елене Николаевне Слудской, жене Александра Фёдоровича Слудского (1884–1954) — геолога, ученого, первого директора Карадагской научной станции, из собрания семьи которого происходит акварель. Дома Волошина и Слудских были связаны дружеской приязнью и общими культурными интересами, Волошин принимал самое деятельное участие в жизни научной станции, не раз спасал ее от властей.

Загадочна и поэтична работа «Святой» Марии Васильевны Васильевой, созданная художницей в 1933 (?) году в сложной авторской технике, сочетающей фольгу, графит, рисунок, чеканку, процарапывание, коллаж и т.д. Тема святых — одна из главных в творчестве Марии Васильевой, а ее тяготение к декоративности, к сочетанию живописи с элементами ДПИ вызвало к жизни огромную галерею образов — воплощений этой излюбленной темы самыми разными средствами. Настоящая работа — один из характерных примеров самобытного искусства Васильевой.

Отечественное послевоенное и современное искусство в нашем каталоге представлено работами как художников середины XX века, так и наших современников. Хронологически открывает этот раздел тонкая и воздушная акварель «Улочка» (1940-е) Александра Лабаса. Работа эта, вероятно, была написана в эвакуации, в Ташкенте, куда во время войны отправились многие художники (на обороте листа справа внизу имеется надпись шариковой ручкой: А. Лабас // Война. 1940-е г.г.). В 1955 году была создана акварель «Роза» еще одного мастера тонкой игры полупрозрачных, словно невесомых, красочных слоев — Артура Фонвизина.

Совсем другое искусство — искусство сурового стиля — представлено в работе «Заклинание», написанной в 1989 М. Ф. Никоновым. Формально относящийся к «легкому» жанру ню, этот плотно записанный, лаконичный в средствах выражения холст внутренним посылом и мощью вполне отражает свое мистическое название.

«Цветы» (1992) Зураба Константиновича Церетели — пример фактурной, почти трехмерной, многоцветной, яркой до декоративности пастозной манеры, характерной для живописных работ этого многогранного художника.

Еще один яркий акцент нашего каталога — живописная композиция «Конокрад» (1993–1999) ташкентского художника Бабура Мухамедова, относящаяся к раннему периоду творчества автора.

Ровно половину каталога — 10 позиций — составили на этой неделе работы любимых нашими покупателями шестидесятников.

«Портрет красавицы» (1961) кисти Анатолия Зверева — «уникальная ранняя работа художника, написанная в характерной для этого периода творчества экспрессивной, ташистской манере. Картина написана спонтанно, мощно и характеризует Анатолия Зверева как великолепного живописца. Надо учитывать, что работы художника 1960–1962 года встречаются крайне редко, так как большинство их было вывезено и находятся в зарубежных частных коллекциях». (В.Силаев)

«Автопортрет» Евгения Чубарова, выполненный чернилами на бумаге в 1971 году, дает нам несколько больше, чем просто образ мастера, созданный в характерной для автора мощной, психологичной манере. Авторская надпись на обороте работы — настоящий крик души художника, обращенный к зрителю, — позволяет точнее понять и ощутить душевное состояние Чубарова в период написания этого автопортрета.

«Композиция» (1975) Петра Беленока — характерный и узнаваемый пример «панического реализма», собственной художественной системы автора, в которой он располагает в открытом «космическом» пространстве гиперреалистичные бегущие человеческие фигурки, спасающиеся от катаклизмов.

Творчество Владимира Яковлева далеко от реализма. Фигуративные, или абстрактные, или геометрические — его образы лаконичны и экспрессивны, как, например, в гуаши «Два портрета», созданной художником в 1976 году.

На этой неделе нам повезло включить в каталог сразу две работы Вадима Сидура из собрания семьи художника: очень красивую, изящную бронзовую скульптуру «Поцелуй» (прижизненная отливка, 1981) и утонченный и яркий рисунок «Девушка с желтыми волосами» (1984).

Широкими, резкими мазками чистого цвета написана выразительная и энергичная, экспрессивная на грани абстракции композиция «Корабль» (1986) кисти Виктора Казарина, соратника и приятеля Анатолия Зверева.

Редкий художник, тем более послевоенный или современный наш соотечественник, умеет передать ощущение счастья. Простое человеческое счастье — всегда было «не в тренде» и никому не интересно. Анатолию Слепышеву — интересно; интересны соседи из его двора, интересны их истории, интересны те, кто едет с охоты, и та, что летает в облаках, и то, что она счастлива. «Счастливый полет» (1990) Анатолия Слепышева — работа из серии отражений абсолютной свободы, которые так мастерски, в широкой манере, маслом и процарапыванием создает художник.

Заканчивают описание две работы классиков нонконформизма: один из авторских вариантов работы «Незаконченный пасьянс» (2010) Владимира Николаевича Немухина, созданный в сложной авторской технике (акрил, графитный карандаш, карты, шпон, коллаж на картоне), и совсем свежий печатный лист (офорт, цветная литография и ручная раскраска) «Мадонна МосГаз» (2014) Оскара Яковлевича Рабина.

Увидеть все работы собственными глазами можно и нужно у нас, на Гороховском, 7 (только предварительно необходимо позвонить и договориться о встрече).

Желаем всем хорошего торга и удачных покупок!

Справедливый рыночный ценовой уровень по работам авторов, представленных в каталоге настоящего аукциона, можно определить по информации базы аукционных результатов ARTinvestment.RU.

На аукционе AI продолжает работать виртуальный участник «Резервная цена не достигнута». Он появляется на последних минутах торгов, чтобы покупатели имели возможность перебить резервную цену (у тех лотов, где она есть). Другими словами, если видите участника «Резервная цена не достигнута», то это повод продолжить борьбу — возможно, победа близка.

Если же последняя ставка появляется в сопровождении пометы «До резерва остался 1 шаг», это значит, что, сделав следующую ставку, вы выигрываете лот — если, конечно, кто-нибудь, вдохновившись близкой удачей, не перебьет вашего последнего слова. И всегда досадно, когда участники, торговавшиеся несколько дней и особенно азартно последние пару часов перед закрытием, вдруг останавливаются именно в одном шаге от победы. Если чувствуете, что вещь — ваша, так сделайте этот шаг!

Избранные лоты шестьдесят пятого аукциона ARTinvestment.RU

Мы продолжаем принимать живопись и графику (оригинальную и тиражную) на наши регулярные еженедельные торги. О своем желании выставить вещь на аукционе AI пишите на [email protected] или звоните по телефону: +7 (495) 632–16–81. Правила приема работ на аукцион AI можно посмотреть здесь.

***

Регулярные торги произведениями искусства и предметами коллекционирования проводятся с помощью автоматизированной системы аукционных торгов, доступной по адресу artinvestment.ru/sales/.

В штатном режиме каждый интернет-аукцион длится четыре дня. Но если ставка на какой-либо лот сделана менее чем за 30 минут до закрытия интернет-аукциона, то торги за такой лот автоматически продлеваются еще на 30 минут. По истечении этих 30 минут, если не поступит новая ставка, интернет-аукцион будет закрыт; в противном случае он будет продлен на дополнительные 30 минут. Такой режим торгов, как показал первый аукцион, делает бессмысленными попытки откладывать ставки до последних секунд перед закрытием аукциона и стимулирует участников делать ставки в комфортном режиме на протяжении всех дней аукциона.

Согласно Правилам аукциона, участвовать в торгах, т.е. делать ставки на предложенные к продаже лоты, могут только лица, прошедшие регистрацию на сайте Аукциона (администрация Аукциона оставляет за собой право проверять заявителей и отказывать в регистрации без объяснения причин). Дальше, чтобы экономить деньги и время участников, электронная система от имени каждого из них ведет торги с другими участниками, делая минимально возможные ставки до указанной участником суммы. Минимальный шаг ставки указывается в описании каждого лота. В случае если максимальные цены на один и тот же лот, указанные в двух или более ставках, совпадают, то выигрывает тот покупатель, чья ставка была сделана раньше.

Комиссионный сбор с покупателя Аукциона AI определен в размере 10 % от финальной цены лота. Оплата производится в рублях наличными в офисе Аукциона или безналичным переводом на расчетный счет Аукциона. Администрация Аукциона не выдает покупателям разрешений на вывоз за пределы РФ товаров, приобретенных на аукционе, и не гарантирует возможности получения таких разрешений. Отправка лотов за пределы РФ администрацией Аукциона не производится.

***

ARTinvestment.RU — информационно-аналитический ресурс по рынку искусства, разработчик семейства индексов арт-рынка ARTIMX и составитель крупнейшей в мире базы данных аукционных результатов для художников, входящих в орбиту русского искусства. В своей аналитической работе ARTinvestment.RU опирается более чем на 160 тысяч результатов аукционных продаж для 10,4 тысячи русских художников в сегментах живописи, графики, скульптуры. Уникальные индикаторы инвестиционного риска, присваиваемые экспертами ARTinvestment.RU, помогают исключить из расчетной массы многие сомнительные результаты.


Постоянный адрес статьи:
https://artinvestment.ru/news/auctnews/20150217_auctionAI.html
https://artinvestment.ru/en/news/auctnews/20150217_auctionAI.html

При цитировании ссылка на https://artinvestment.ru обязательна

Внимание! Все материалы сайта и базы данных аукционных результатов ARTinvestment.RU, включая иллюстрированные справочные сведение о проданных на аукционах произведениях, предназначены для использования исключительно в информационных, научных, учебных и культурных целях в соответствии со ст. 1274 ГК РФ. Использование в коммерческих целях или с нарушением правил, установленных ГК РФ, не допускается. ARTinvestment.RU не отвечает за содержание материалов, представленных третьими лицами. В случае нарушения прав третьих лиц, администрация сайта оставляет за собой право удалить их с сайта и из базы данных на основании обращения уполномоченного органа.


Индексы арт-рынка ARTIMX
Индекс
Дата
Знач.
Изм.
ARTIMX
13/07
1502.83
+4,31%
ARTIMX-RUS
13/07
1502.83
+4,31%
Показать:

Топ 34

Узнайте первым об открытии аукциона!

На этом сайте используются cookie, может вестись сбор данных об IP-адресах и местоположении пользователей. Продолжив работу с этим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с законом N 152-ФЗ «О персональных данных» и «Политикой ООО «АртИн» в отношении обработки персональных данных».
Наверх