Открыты 175-е торги AI Аукциона
ARTinvestment.RU   24 апреля 2017

Традиционные двадцать лотов — это восемь живописных произведений и восемь листов оригинальной графики, три работы, выполненные в смешанной технике, и одна тиражная композиция

Каталог AI Аукциона № 175.

Избранные лоты AI Аукциона № 175

На этой неделе у нас опять много пейзажей — академических и не очень, летних и зимних видов морей, лесов и городов. Открывает пейзажную подборку одна из самых красивых работ этой недели — небольшое масло на холсте «Коровы на берегу речки» (1911) Владимира Донатовича Орловского. Наш пейзаж относится к позднему периоду творчества художника и во всей красе демонстрирует сложившуюся и очень популярную в свое время (наравне, пожалуй, со стилем марин Айвазовского) манеру художника, одного из главных представителей академизма конца XIX — начала XX века. Эксперт указывает, что «время создания, характер изобразительного мотива, композиция, колорит и степень живописно-пластической завершенности позволяют со значительной долей вероятности считать исследуемый пейзаж натурным этюдом к масштабному полотну Орловского «На водопой» (51,5 × 159,5 см, частное собрание)».

Очень спокойный и гармоничный «Летний пейзаж» (1900-е) Бориса Михайловича Кустодиева относится к серии натурных этюдов, которые художник писал в начале 1900-х годов в окрестностях Костромы (в 1900–1915 художник периодически работал в селе Семёновском Костромской губернии).

Городскую тему начнем с по-весеннему яркой работы Алексея Михайловича Корина «Троицкий соборный храм Макарьевского монастыря», написанной художником в 1910-х годах. Наша работа отличается свойственной живописцу свободой работы кистью, сочетанием пастозных, гладких и линейных мазков, прорисовывающих архитектурные детали. По мнению эксперта, особенно интересно композиционное построение картины с приближенной к глазу зрителя освещенной солнцем мощной стеной храма, а также игра цвета, построенная на сочетаниях сложных оттенков белокаменной архитектуры, интенсивно голубого неба и золотых куполов.

От архитектурных красот нижегородских земель (где расположен Макарьевский монастырь) к южным границам страны переносит зрителя графическая работа «Пейзаж с эстрадой. Южный город» (середина 1920-х) одного из основоположников русского авангарда, Аристарха Васильевича Лентулова. Судя по особенностям композиционного строя, наша работа является эскизом картины или декоративного панно, а стилистические детали позволяют предположить, что она относится к группе рисунков, выполненных в середине 1920-х годов и подписанных автором или имеющих доказанное происхождение из собрания Марианны Аристарховны Лентуловой.

Живописной природой балтийского побережья был вдохновлен небольшой, по-летнему свежий этюд «Паланга. На пляже» (1968) кисти Якова Дорофеевича Ромаса — одна из целой серии подобных работ, исполненных художников во время поездки в Прибалтику в 1968 году.

Гуашь «Голубое озерцо» (1979) Татьяны Алексеевны Мавриной словно приглашает зрителя в яркий, сказочный и очень светлый мир, навеянный эстетикой древнерусского и народного, близкого примитиву, искусства.

Одной из самых красочных и празднично-ярких работ нашего каталога по праву можно назвать композицию «Пейзаж с мостиком» (2016) кисти современного художника Олега Павловича Хвостова, выполненную в узнаваемой авторской манере.

Последним в ряду наших сегодняшних пейзажей стоит акрил «Зима» (2013) современной наивной художницы Алевтины Дмитриевны Пыжовой. Работы Пыжовой часто сравнивают с творчеством Анри (Таможенника) Руссо — и есть за что: чистые, локальные цвета в сочетании с декоративностью образов, тщательно прописанные мельчайшие детали, общее ощущение радости жизни — все это присутствует в лучших примерах творчества обоих авторов. И конечно, и в нашей, очень нежной и теплой (несмотря на зиму) работе.

Редкий на наших торгах интерьерный жанр представлен редкой работой редкого художника: графической композицией «Интерьер» (1972) московского концептуалиста Валерия Марковича Герловина, известного в первую очередь фотопроектами в соавторстве со своей женой Риммой Герловиной, а также многочисленными реди-мейдами, абстрактными работами и перформансами, которыми он вплотную начал заниматься с середины 1970-х годов.

Жанровый раздел нашего каталога открывает пастель «Продавец рыбы» (конец 1930-х — 1940-е) Якова Александровича Шапиро — тонкая по цвету работа одного из интереснейших русских авторов Парижской школы.

Живая, интересная в деталях жанровая композиция «Джим Хокинс и Джон Сильвер на пристани» — эскиз иллюстрации к роману Р. Л. Стивенсона «Остров сокровищ» выполненный известным художником-иллюстратором Татьяной Борисовной Александровой тушью на бумаге в 1960-1970-х годах.

Вячеслава Васильевича Калинина по праву можно назвать одним из лучших отечественных жанристов второй половины XX века, пример чему интереснейшая, не в последнюю очередь благодаря множеству приметных, «говорящих» деталей, композиция «Точильщик (Дом на Софийской набережной)», созданная художником в 2002 году.

Говорящие детали и необычные персонажи и сцены — черта авторской стилистики Натты Ивановны Конышевой, творчество которой представлено в нашей подборке маслом на картоне «Кот в шляпе» (2013).

От слегка задорной и ироничной работы Конышевой переходим к гораздо более серьезной по тематике тиражной композиции «Четыре всадника Апокалипсиса» Владислава Алексеевича Провоторова. Наш отпечаток на металле был выполнен в 2015 году по оригинальной работе маслом на холсте 1984–1985 годов.

Эталонный пример панического реализма (так сам автор определял стиль своих произведений) представляет собой впечатляющая работа «Без названия» из серии «Прорыв» (1975) одного из самых выдающихся представителей «другого» искусства, Петра Ивановича Беленока.

Подборку абстрактных композиций открывает графическая, близкая абстрактному экспрессионизму работа «Композиция на черном фоне» (1989) Елены Михайловны Келлер.

Цветная карандашная «Композиция» (2003) Владимира Николаевича Немухина, помимо своей эстетической ценности, интересна еще и тем, что она являет собой эскиз большой станковой работы, снабженный многочисленными авторскими пометами, что позволяет по-новому, «изнутри» взглянуть на творческую кухню художника.

В своей свободной динамике и неумолимой экспрессии почти абстракцией воспринимается рисунок гуашью и тушью на бумаге «Ворона (ферапонтовская)» (1994) шестидесятника Виктора Семёновича Казарина.

Завершает описание работ 175-го AI Аукциона пара натюрмортов. Живописная «Занавеска» (2003) Андрея Борисовича Гросицкого, как и многие работы этого автора, одновременно удивительно конкретна, вещественна и объемна и вместе с тем воспринимается скорее как некий абстрактный образ изображенного предмета, воплощенная идея, а не реально существующий объект.

В противовес «Занавеске» Гросицкого «Букет желтых роз» (1993–1999) ташкентского художника Бабура Мухамедова, несмотря на то, что прописан контрастными, очень фактурными мазками чистого желтого и зеленого цвета на абстрактном темном фоне, воспринимается вполне конкретно — как и любая цветочная постановка.

Тем, кто собирается впервые купить картину или рисунок, будет полезно узнать, что ни один монитор никогда аутентично не передаст произведения искусства. Цвет, фактура, не говоря уже об ауре той или иной работы, впечатлении от встречи с нею, монитору не подвластны. Хорошую вещь он может сделать как минимум невыразительной, а не совсем удачную, напротив, приукрасить (последних у нас нет, но справедливости ради сказать об этом стоит). К тому же каждый человек видит и чувствует по-своему. Поэтому приезжайте посмотреть на все работы собственными глазами у нас, на Гороховском, 7 (только предварительно необходимо позвонить и договориться о встрече).

Желаем всем хорошего торга и удачных покупок!

Справедливый рыночный ценовой уровень по работам авторов, представленных в каталоге настоящего аукциона, можно определить по информации базы аукционных результатов ARTinvestment.RU.

На аукционе AI продолжает работать виртуальный участник «Резервная цена не достигнута». Он появляется на последних минутах торгов, чтобы покупатели имели возможность перебить резервную цену (у тех лотов, где она есть). Другими словами, если видите участника «Резервная цена не достигнута», то это повод продолжить борьбу — возможно, победа близка.

Если же последняя ставка появляется в сопровождении пометы «До резерва остался 1 шаг», это значит, что, сделав следующую ставку, вы выигрываете лот — если, конечно, кто-нибудь, вдохновившись близкой удачей, не перебьет вашего последнего слова. И всегда досадно, когда участники, торговавшиеся несколько дней и особенно азартно последние пару часов перед закрытием, вдруг останавливаются именно в одном шаге от победы. Если чувствуете, что вещь — ваша, так сделайте этот шаг!

Внимание: комиссионный сбор с покупателя составляет 15 % от финальной цены лота.

***

Мы продолжаем принимать живопись и графику (оригинальную и тиражную) на наши регулярные еженедельные торги. О своем желании выставить вещь на аукционе AI пишите на [email protected] или звоните по телефону: +7 (495) 632–16–81. Правила приема работ на аукцион AI можно посмотреть здесь.

***

Регулярные торги произведениями искусства и предметами коллекционирования проводятся с помощью автоматизированной системы аукционных торгов, доступной по адресу artinvestment.ru/sales/.

В штатном режиме каждый интернет-аукцион длится четыре дня. Но если ставка на какой-либо лот сделана менее чем за 30 минут до закрытия интернет-аукциона, то торги за такой лот автоматически продлеваются еще на 30 минут. По истечении этих 30 минут, если не поступит новая ставка, интернет-аукцион будет закрыт — в противном случае он будет продлен на дополнительные 30 минут. Такой режим торгов, как показала практика, делает бессмысленными попытки откладывать ставки до последних секунд перед закрытием аукциона и стимулирует участников делать ставки в комфортном режиме на протяжении всех дней аукциона.

Согласно Правилам аукциона, участвовать в торгах, т. е. делать ставки на предложенные к продаже лоты, могут только лица, прошедшие регистрацию на сайте Аукциона (администрация Аукциона оставляет за собой право проверять заявителей и отказывать в регистрации без объяснения причин). Дальше, чтобы экономить деньги и время участников, электронная система от имени каждого из них ведет торги с другими участниками, делая минимально возможные ставки до указанной участником суммы. Минимальный шаг ставки указывается в описании каждого лота. В случае если максимальные цены на один и тот же лот, указанные в двух или более ставках, совпадают, то выигрывает тот покупатель, чья ставка была сделана раньше.

Комиссионный сбор с покупателя Аукциона AI определен в размере 15 % от финальной цены лота. Оплата производится в рублях наличными в офисе Аукциона или безналичным переводом на расчетный счет Аукциона. Администрация Аукциона не выдает покупателям разрешений на вывоз за пределы РФ товаров, приобретенных на аукционе, и не гарантирует возможности получения таких разрешений. Отправка лотов за пределы РФ администрацией Аукциона не производится.

***

ARTinvestment.RU — информационно-аналитический ресурс по рынку искусства, разработчик семейства индексов арт-рынка ARTIMX и составитель крупнейшей в мире базы данных аукционных результатов для художников, входящих в орбиту русского искусства. В своей аналитической работе ARTinvestment.RU опирается почти на 190 тысяч результатов аукционных продаж для 10,7 тысячи русских художников в сегментах живописи, графики, скульптуры. Уникальные индикаторы инвестиционного риска, присваиваемые экспертами ARTinvestment.RU, помогают исключить из расчетной массы многие сомнительные результаты.


Постоянный адрес статьи:
https://artinvestment.ru/news/auctnews/20170424_auctionAI.html
https://artinvestment.ru/en/news/auctnews/20170424_auctionAI.html

При цитировании ссылка на https://artinvestment.ru обязательна

Внимание! Все материалы сайта и базы данных аукционных результатов ARTinvestment.RU, включая иллюстрированные справочные сведение о проданных на аукционах произведениях, предназначены для использования исключительно в информационных, научных, учебных и культурных целях в соответствии со ст. 1274 ГК РФ. Использование в коммерческих целях или с нарушением правил, установленных ГК РФ, не допускается. ARTinvestment.RU не отвечает за содержание материалов, представленных третьими лицами. В случае нарушения прав третьих лиц, администрация сайта оставляет за собой право удалить их с сайта и из базы данных на основании обращения уполномоченного органа.


Индексы арт-рынка ARTIMX
Индекс
Дата
Знач.
Изм.
ARTIMX
13/07
1502.83
+4,31%
ARTIMX-RUS
13/07
1502.83
+4,31%
Показать:

Топ 29

Узнайте первым об открытии аукциона!

На этом сайте используются cookie, может вестись сбор данных об IP-адресах и местоположении пользователей. Продолжив работу с этим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с законом N 152-ФЗ «О персональных данных» и «Политикой ООО «АртИн» в отношении обработки персональных данных».
Наверх