BRAFA 2016 заговорит на языке цветов!
ARTinvestment.RU   01 декабря 2015

Брюссельская ярмарка искусства BRAFA 2016 пройдет 23–31 января

После нескольких месяцев тщательной подготовки Брюссельская ярмарка искусства BRAFA 2016 (23–31 января) открывается буквально во всем многоцветии. Благодаря «Гентским флоралиям» — Почетному гостю 61-й сессии ярмарки — пространство Tour&Taxis преобразится в цветочную оранжерею под стеклянными сводами, где гармонично смешаются художественные эпохи и стили, а цветочные ароматы будут звать посетителей к все новым и новым впечатлениям.

BRAFA 2016 впервые примет рекордное количество галерей — 137, что приблизительно на 10 процентов больше по сравнению с прошлым годом (126 участников). Будут представлены галереи из 17 стран: 55 — из Бельгии, 48 — из Франции, 8 — из Швейцарии, 7 — из Германии, 5 — из Великобритании, по три из Нидерландов и Италии, 2 — из Монако и по одной из Австрии, Канады, Дании, Испании, Венгрии, Японии, Люксембурга, России и США. Увеличение числа галерей говорит о растущем интересе со стороны новых участников, на запрос которых ранее ярмарка не могла ответить из-за отсутствия необходимых площадей. Было принято решение о переносе одного из ресторанов в смежное помещение. Эта инициатива освободила 660 кв м дополнительной площади, где разместятся еще около десяти новых стендов. В результате изменилось местоположение входной группы: теперь гости будут входить в здание в его центральной части, а не в торцевой, как ранее.

20 новых галерей подтвердили свое участие в BRAFA 2016. Среди них несколько «старых знакомых»: Alexis Bordes (Париж, графика старых мастеров), Eric Coatalem (Париж, французская и итальянская живопись старых мастеров, графика и скульптура XVII–XX веков), De Jonckheere (Париж, Женева, живопись старых мастеров), K. Grusenmeyer (Брюссель, искусство Азии), Francis Janssens van der Maelen (Брюссель, столовое серебро ар-деко и ар-нуво), Pascal Lansberg (Париж, современное и модернистское искусство), Perrin Antiquaires, (Париж, мебель, предметы искусства и живопись XVII, XVIII и XIX веков), Michel Rooryck (Куртре, живопись, графика и скульптура XIX–XX вв.). Но есть и новые престижные имена: Albert Baronian (Брюссель, современное искусство), Boulakia (Париж, Лондон, импрессионизм, модернистское и современное искусство), Jean-Christophe Charbonnier (Париж, оружие, доспехи и предметы искусства Японии), Deletaille (Брюссель, неевропейское и доколумбово искусство), Dierking Gallery (Цюрих, примитивное искусство), Галерея Le Beau (Брюссель, декоративно-прикладное искусство и дизайн ХХ века), Frank Landau (Франкфурт, предметы искусства и дизайна ХХ века), Meessen De Clercq (Брюссель, современное искусство), La Patinoire Royale (Брюссель, пластическое искусство и дизайн второй половины ХХ века), Günter Puhze (Фрибург, археология), Галерея Safani (Нью-Йорк, археология), Thomas Salis Art & Design (Зальцбург, европейское искусство ХХ века).

«Мы по-настоящему рады представленному в Брюсселе списку участников, — заявляет Президент BRAFA Харольд Т’Кинт де Роденбеке. — С одной стороны, это идеальное сочетание постоянных участников, их преданность поддерживает нас, и мы ее очень ценим. С другой стороны, для нас большая честь принимать у себя новые престижные имена. Мы с нетерпением ждем эту сессию!»

Раздел археологии на BRAFA 2016, и без того богатый, благодаря участию J. Bagot, Chenel, Cybèle, Roswitha Eberwein, David Ghezelbash, Gilgamesh, Harmakhis, Mermoz или Phoenix Ancient Art, усилит приход немецкой галереи Günter Puhze и американской Safani Gallery Inc. (Нью-Йорк). Последняя — одна из старейших галерей искусства в США (основана в 1946 году), среди клиентов которой — Музей Метрополитен, Лувр, а также крупнейшие частные коллекции. Safani Gallery Inc. представит на BRAFA несколько прекрасных произведений Рима и Ближнего Востока. В рамках своего первого участия бельгийская галерея Deletaille представит «Повелителя Майя» — впечатляющую скульптуру из глины из Альта-Верапас (центр Севера Гватемалы), которая датируется 300–500 гг. н э.

Предложение в разделе искусства старых мастеров усилено участием авторитетной галереи De Jonckheere, бельгийской по происхождению, но сегодня располагающейся в Женеве, Париже и Лондоне. По соседству с картинами мастеров фламандской живописи, которых галерея представляет на протяжении долгих лет, разместятся произведения более поздних авторов, в частности Рене Магритта. Галерея Kunstberatung Zürich, которая в прошлом году произвела впечатление своей экспозицией, посвященной исключительно русским именам, в 2016 году представит коллекцию старых мастеров. Обязательно обратите внимание на тщательно подобранные коллекции Eric Coatalem, Costermans, Jocelyne Crouzet, Douwes Fine Art, Jan Muller Antiques, Klaas Muller, Florence De Voldère и Floris van Wanroij.

Еще одна сильная сторона BRAFA — раздел примитивного искусства. Участие таких галерей, как Didier Claes, Pierre Dartevelle, Bernard Dulon, Yann Ferrandin, Jacques Germain, Monbrison, Serge Schoffel и Schoffel de Fabry, выглядит многообещающе. Так, Serge Schoffel представит ансамбль уникальных произведений, охватывающий семь сюжетов старого искусства Африки, Океании и Америки. Выставляются, в частности, редчайшая маска Гребо (Либерия) XIX в., изображающая слона, и скульптура манаии XVIII в. народа Маори из Новой Зеландии XVIII в.

Тонкому умению стирать границы между эпохами и стилями, этакому эклектизму, обязана BRAFA своей доброй репутацией. Axel Vervoordt, постоянный участник BRAFA, всемирно известный коллекционер и декоратор. И на этот раз он не изменит стилю и создаст экспозицию — диалог между древними артефактами и творениями современных авторов, таких как Гюнтер Юккер и Лучио Фонтана. Дебютанты BRAFA, трио галерей Dierking (Цюрих) / Frank Landau (Франкфурт) / Thomas Salis (Зальцбург) представят весьма концептуальный стенд, где мебель и произведения XX–XXI веков окажутся среди шедевров африканского и азиатского искусства.

Старое искусство все также широко подано на BRAFA, о чем свидетельствует богатый раздел искусства Средних Веков и Ренессанса, представленный галереями De Backker, De Pauw-Müller, Desmet, Mullany, Rainer Jungbauer. Однако с каждым годом модернистское и современное искусство занимает все более и более заметное место, хотя организаторы намеренно стараются соблюсти баланс между новым и старым. И включение в участие в ярмарке таких галерей, как Baronian, Meessen De Clercq и la Patinoire Royale, лишь подтверждает растущее значение современного искусства в Брюсселе, городе, уже ставшем важнейшим рынком этого искусства.

Рост числа русских коллекционеров — гостей BRAFA влияет на предложение участников ярмарки. В 2016 году на стендах сразу нескольких галерей можно будет встретить имена Марка Шагала, Иосифа Цадкина и Сержа Полякова. Дебютант ярмарки, парижская галерея Boulakia привезет темперу Шагала «Невеста и жених» (1979, 110 × 80). Уникальный экспонат подготовила галерея Lamy — выполненную из позолоченного серебра фруктовницу из сервиза Великого Князя Михаила Павловича, брата Александра I. Другие предметы из этого сервиза находятся в коллекциях Кремля, Музея Метрополитен и Рейксмузея (Амстердам).

BRAFA в этом году рада принять у себя Почетного гостя — фестиваль «Гентские Флоралии» — бельгийское всемирно известное событие, впервые прошедшее в 1808 году, то есть еще до объединения Бельгии. Следующий фестиваль «Гентские Флоралии» состоится с 22 апреля по 1 мая 2016 года в Квартале Искусств Гента, на площадках четырех известных архитектурных ансамблей. Сценография BRAFA 2016 будет доверена антверпенскому флористу Марку Колле, который известен смелыми постановками показов Дриса ван Нотена, Джила Сандерса и Dior. В честь престижного салона искусства и антиквариата Tour&Taxis украсят яркие цветочные инсталляции, где основное место займет потрясающая композиция из красных ягод и тропических цветов, как бы парящая над входом на ярмарку. Ключевые мысли, заложенные автором в проект, — это «движение» и «прозрачность».

Общий дизайн ярмарки вновь будет доверен бюро Volume Architecture, которое в тесном сотрудничестве с «Гентскими флоралиями» создаст атмосферу, пронизанную искусством флористики и лэнд-арта.

В 2016 году BRAFA отмечает десятилетие своего плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества с банком Delen Private Bank, способствующего росту обоих.

Уже в третий раз пройдет конкурс среди студентов Национальной Школы Визуального Искусства La Cambre. Снова предлагается создать оригинальный дизайн напольных ковров, которые украсят аллеи BRAFA. Результат можно будет оценить на месте!

Цикл ежедневных лекций BRAFA Art Talks вновь объединит известных деятелей в области искусства — директоров музеев, хранителей, коллекционеров и экспертов. Лекции позволят гостям ярмарки больше узнать о шедеврах из коллекций престижных музеев, таких как Женевский Музей Этнографии и Музей Египтологии в Турине, о самой ценной старинной монете в мире (которая, кстати, хранится в Брюсселе!), о методе датировки произведений искусства с помощью углерода С14. И не забудем о круглом столе, посвященном проблемам инвестиций в искусство!

BRAFA 2016, Брюссель, Tour & Taxis
23–31 января 2016 года, с 11:00 до 19:00
www.brafa.ru

Ознакомиться с полным списком участников и избранными экспонатами можно здесь: brafa.be.

Контакт в России: [email protected].

Источник: пресс-релиз BRAFA 2016


Постоянный адрес статьи:
https://artinvestment.ru/news/artnews/20151201_brafa.html
https://artinvestment.ru/en/news/artnews/20151201_brafa.html

При цитировании ссылка на https://artinvestment.ru обязательна

Внимание! Все материалы сайта и базы данных аукционных результатов ARTinvestment.RU, включая иллюстрированные справочные сведение о проданных на аукционах произведениях, предназначены для использования исключительно в информационных, научных, учебных и культурных целях в соответствии со ст. 1274 ГК РФ. Использование в коммерческих целях или с нарушением правил, установленных ГК РФ, не допускается. ARTinvestment.RU не отвечает за содержание материалов, представленных третьими лицами. В случае нарушения прав третьих лиц, администрация сайта оставляет за собой право удалить их с сайта и из базы данных на основании обращения уполномоченного органа.


Индексы арт-рынка ARTIMX
Индекс
Дата
Знач.
Изм.
ARTIMX
13/07
1502.83
+4,31%
ARTIMX-RUS
13/07
1502.83
+4,31%
Показать:

Топ 34

Узнайте первым об открытии аукциона!

На этом сайте используются cookie, может вестись сбор данных об IP-адресах и местоположении пользователей. Продолжив работу с этим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с законом N 152-ФЗ «О персональных данных» и «Политикой ООО «АртИн» в отношении обработки персональных данных».
Наверх