Интернет-аукцион № 37 ARTinvestment.RU
ARTinvestment.RU   15 июля 2014

37-е торги электронной торговой площадки «AI Аукцион»

Открыты 37-е торги электронной торговой площадки «AI Аукцион», в состав которых мы традиционно включили 20 работ — живопись, оригинальную и тиражную графику, скульптуру.

В каталог аукциона вошли произведения, созданные с конца XIX и до начала XXI века, в числе которых есть работы признанных классиков отечественного изобразительного искусства разных лет — Котарбинского, Древина, Ланского, Кабакова, Шемякина и других.

Начало и первую половину XX века представляют в нашем каталоге сразу пять работ. Самая ранняя из них — написанная в академическом духе живописная «Античная сцена» (конец XIX — начало ХХ века) Василия Александровича Котарбинского — авторский повтор похожей по композиции работы, под названием «Колумбарий» репродуцированной на дореволюционных открытках. Эта большеформатная (62,5 × 125) жанровая картина буквально завораживает ощущением причастности к некому обряду и флером давнего прошлого.

Написанный широкими, свободными мазками маслом на картоне, но при этом с тончайшими оттенками и переливами цвета «Осенний пейзаж» (1920) И. С. Остроухова перекликается с сильной, наполненной ощущением только прошедшей зимы работой «Заводь. Река Молога» (1937) одного из лидеров русского авангарда Александра Древина. Тема природы, взаимоотношений неба, земли и воды продолжена небольшой, но выразительной работой карандашом на бумаге «Крымский пейзаж» (1930-е) А. В. Куприна.

Поклонники Парижской школы наверняка оценят «Букет анемонов» (1930-е) Андре Ланского, написанный яркими, чистыми красками на темном фоне.

Традиционно самый обширный раздел нашего каталога составили произведения шестидесятников. 11 работ — 11 авторов, хорошо известных знатокам и любителям второго русского авангарда. В работах 37-го аукциона все эти художники вполне узнаваемы (хотя не обошлось и без сюрпризов); собранные вместе, они представляют хоть и неполную, но весьма насыщенную панораму «другого искусства». Именно таким — показательным и характерным больше для времени, чем для творчества самого автора, — вышел «Портрет» (1959) кисти Юло Соостера. Эта работа художника, прежде всего известного абстрактными, сюрреалистическими композициями цикла лунных можжевельников и карандашной графикой, выделяется из общего ряда его известнейших картин, обладая при этом всеми характерными чертами творчества своего автора. Подобные портреты Соостер писал в недолгий период с конца пятидесятых до начала шестидесятых годов, и эта работа по своему композиционному и колористическому решению относится к лучшим произведениям портретного жанра в творчестве художника.

Не уступает ему по силе впечатления и таланту исполнения не вполне портрет, но тоже поясное изображение человека, композиция «Святая дева» (1980-е) Игоря Ворошилова, тонко исполненная маслом на картоне в почти монохромных коричнево-охристых тонах. Дополняет галерею портретов среднеформатная экспрессивная работа гуашью на бумаге Владимира Яковлева «Портрет» (начало 1990-х).

В стринге работ шестидесятников пейзажный жанр представлен двусторонней акварелью «Городской пейзаж» (1960-е) Евгения Чубарова и маслом «Белый дом» (1965) Игоря Вулоха, написанным на картоне в пастозной, почти монохромной манере. Поражает тонкостью штриха и неповторимым пульсирующим ритмом фона небольшой карандашный рисунок «Во дворе» (1950-е) Бориса Свешникова.

Нельзя обойти вниманием и рисунок акварелью и фломастерами на бумаге Анатолия Зверева — своеобразного талисмана нашего аукциона, — выполненный в зверевской свободной манере яркий и красочный натюрморт «Цветы» (1985). Традиционно многоцветна и самобытна работа Вячеслава Калинина — небольшая (35 × 30) многофигурная композиция маслом на холсте «Сатир и Флора. Парижские игры» (2005).

Тиражная графика шестидесятников представлена в нашем каталоге двумя очень интересными листами. Шелкография Ильи Кабакова [Говорит Е. Коробова:] восходит к одному из самых масштабных проектов в творчестве художника «Жизнь мух»; литография «Тулонский натюрморт» (конец 1970-х) Михаила Шемякина хронологически и тематически связана с одной из его самых известных литографических серий, «Туши с натюрмортом» (1960–80-е).

Единственная в нашем каталоге скульптура — небольшая бронзовая статуэтка «Смятение» (1991–1993) работы Эрнста Неизвестного (из собрания семьи художника). Изображающая человека на перепутье, эта скульптура, как и многие работы Неизвестного, удивляет и поражает ощущением силы и скрытой мощи.

Искусство второй половины XX — начала XXI века представляют марина «Море в Коктебеле» (1957) кисти Александра Лабаса и городской пейзаж «Москва. Улица Верхняя Болвановка (ныне Верхняя Радищевская)» (1978) Сергея Коляды. Если вам по вкусу лаконизм — присмотритесь к тонким, изящным и чистым линиям карандашного рисунка «Дама с виноградом» (1993) Рустама Хамдамова. Почти самая поздняя по времени создания — яркая, летняя композиция «Десерт» (2004) Дмитрия Шорина.

Друзья! Снова и снова настойчиво призываем помнить об «эффекте отсутствия»: монитор сделает работу лучше или хуже, чем она есть на самом деле, но никогда не покажет ее аутентично. Поэтому лучше всего увидеть работы собственными глазами у нас, на Гороховском, 7 (только предварительно необходимо позвонить и договориться о встрече).

И последнее. 12:00 — это время формального окончания, а не начала торгов. Придя в 12:01, рискуете пропустить «свои» лоты! Удачных покупок!

Справедливый рыночный ценовой уровень по работам авторов, представленных в каталоге настоящего аукциона, можно определить по информации базы аукционных результатов ARTinvestment.RU.

На аукционе AI продолжает работать виртуальный участник «Резервная цена не достигнута». Он появляется на последних минутах торгов, чтобы покупатели имели возможность перебить резервную цену (у тех лотов, где она есть). Другими словами, если видите участника «Резервная цена не достигнута», то это повод продолжить борьбу — возможно, победа близка.

Если же последняя ставка появляется в сопровождении пометы «До резерва остался 1 шаг», это значит, что, сделав следующую ставку, вы выигрываете лот — если, конечно, кто-нибудь, вдохновившись близкой удачей, не перебьет вашего последнего слова. И всегда досадно, когда участники, торговавшиеся несколько дней и особенно азартно последние пару часов перед закрытием, вдруг останавливаются именно в одном шаге от победы. Если чувствуете, что вещь — ваша, так сделайте этот шаг!

Избранные лоты тридцать седьмого аукциона ARTinvestment.RU

Мы продолжаем принимать живопись и графику (оригинальную и тиражную) на наши регулярные еженедельные торги. О своем желании выставить вещь на аукционе AI пишите на [email protected] или звоните по телефону: +7 (495) 632–16–81. Правила приема работ на аукцион AI можно посмотреть здесь.

***

Регулярные торги произведениями искусства и предметами коллекционирования проводятся с помощью автоматизированной системы аукционных торгов, доступной по адресу artinvestment.ru/sales/.

В штатном режиме каждый интернет-аукцион длится четыре дня. Но если ставка на какой-либо лот сделана менее чем за 30 минут до закрытия интернет-аукциона, то торги за такой лот автоматически продлеваются еще на 30 минут. По истечении этих 30 минут, если не поступит новая ставка, интернет-аукцион будет закрыт; в противном случае он будет продлен на дополнительные 30 минут. Такой режим торгов, как показал первый аукцион, делает бессмысленными попытки откладывать ставки до последних секунд перед закрытием аукциона и стимулирует участников делать ставки в комфортном режиме на протяжении всех дней аукциона.

Согласно Правилам аукциона, участвовать в торгах, т.е. делать ставки на предложенные к продаже лоты, могут только лица, прошедшие регистрацию на сайте Аукциона (администрация Аукциона оставляет за собой право проверять заявителей и отказывать в регистрации без объяснения причин). Дальше, чтобы экономить деньги и время участников, электронная система от имени каждого из них ведет торги с другими участниками, делая минимально возможные ставки до указанной участником суммы. Минимальный шаг ставки указывается в описании каждого лота. В случае если максимальные цены на один и тот же лот, указанные в двух или более ставках, совпадают, то выигрывает тот покупатель, чья ставка была сделана раньше.

Комиссионный сбор с покупателя Аукциона AI определен в размере 10 % от финальной цены лота. Оплата производится в рублях наличными в офисе Аукциона или безналичным переводом на расчетный счет Аукциона. Администрация Аукциона не выдает покупателям разрешений на вывоз за пределы РФ товаров, приобретенных на аукционе, и не гарантирует возможности получения таких разрешений. Отправка лотов за пределы РФ администрацией Аукциона не производится.

***

ARTinvestment.RU — информационно-аналитический ресурс по рынку искусства, разработчик семейства индексов арт-рынка ARTIMX и составитель крупнейшей в мире базы данных аукционных результатов для художников, входящих в орбиту русского искусства. В своей аналитической работе ARTinvestment.RU опирается более чем на 160 тысяч результатов аукционных продаж для 9,8 тысячи русских художников в сегментах живописи, графики, скульптуры. Уникальные индикаторы инвестиционного риска, присваиваемые экспертами ARTinvestment.RU, помогают исключить из расчетной массы многие сомнительные результаты.


Постоянный адрес статьи:
https://artinvestment.ru/news/auctnews/20140715_auction.html
https://artinvestment.ru/en/news/auctnews/20140715_auction.html

При цитировании ссылка на https://artinvestment.ru обязательна

Внимание! Все материалы сайта и базы данных аукционных результатов ARTinvestment.RU, включая иллюстрированные справочные сведение о проданных на аукционах произведениях, предназначены для использования исключительно в информационных, научных, учебных и культурных целях в соответствии со ст. 1274 ГК РФ. Использование в коммерческих целях или с нарушением правил, установленных ГК РФ, не допускается. ARTinvestment.RU не отвечает за содержание материалов, представленных третьими лицами. В случае нарушения прав третьих лиц, администрация сайта оставляет за собой право удалить их с сайта и из базы данных на основании обращения уполномоченного органа.


Индексы арт-рынка ARTIMX
Индекс
Дата
Знач.
Изм.
ARTIMX
13/07
1502.83
+4,31%
ARTIMX-RUS
13/07
1502.83
+4,31%
Показать:

Топ 29

Узнайте первым об открытии аукциона!

На этом сайте используются cookie, может вестись сбор данных об IP-адресах и местоположении пользователей. Продолжив работу с этим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с законом N 152-ФЗ «О персональных данных» и «Политикой ООО «АртИн» в отношении обработки персональных данных».
Наверх