Art Investment

Художники и цены

ИЗО на телеканале «Культура»

ARTinvestment.RU представляет документальные фильмы и передачи об изобразительном искусстве, которые можно будет посмотреть на телеканале «Культура» на следующей неделе.

14 сентября, понедельник

10:20 — документальный сериал «Художественные музеи мира» (Япония, 2007)

Режиссер Кейко Шуто. Оператор Ясухиро Сузики. Композитор Дзё Хисаиси.

Об истории крупнейших музеев мира.

Тема выпуска: «Собрание Фрика. Тайные свидания магната».

В Нью-Йорке в здании бывшей резиденции крупного промышленника Генри Клэя Фрика находится музей — Собрание Фрика. Более тысячи полотен из коллекции магната отражают развитие живописи от Ренессанса до Модерна. Все эти произведения искусства, составляющие одно из самых замечательных частных собраний мира, являются общепризнанными шедеврами.

12:50 — программа из цикла «Живое дерево ремесел» (Россия)

Цикл рассказывает о декоративно-прикладном творчестве, народных промыслах — о вышивке, гончарном деле, лаковой миниатюре, кружевном плетении.

Центры народных промыслов, возведенных в ранг искусства, остались в Федоскине, Холуе и Палехе (лаковая миниатюра), Кадоме (вышивка), Великом Устюге (чернение по серебру), Вологде (кружево), Гжели (керамика), Ельце (кружево), Жостове (роспись), Кирове (фарфор), Мстёре (вышивка, лаковая миниатюра), Скопине (керамика), Тобольске (резьба по кости), Торжке (золотое шитьё), Хохломе (роспись) и некоторых других местах.

Тема выпуска: «Кузнецовское дело». Дулевский фарфоровый завод, техника изготовления и росписи.

13:05 — программа из цикла «Пятое измерение»

Автор и ведущая цикла — директор ГМИИ Ирина Александровна Антонова. Режиссер Мария Николаева. Художественный руководитель Лев Николаев. Производство телекомпании «Цивилизация».

Мы можем не замечать этого, но именно культура является тем самым «пятым измерением», без которого не полна картина мира и в котором, не отдавая себе отчета, существует человек.

История мировой культуры — в ее известных и пока скрытых от широкого зрителя эпизодах, в их взаимосвязи друг с другом, с нашей памятью и духовной жизнью — тема цикла передач «Пятое измерение».

ГМИИ им. А. С. Пушкина славится не только коллекцией художественных произведений, но и выставками, которые становятся культурными событиями.

Тема выпуска: программа посвящена выставке сокровищ Дрезденской галереи, проходившей в 1955 году, истории Дрезденской галереи и тому, как коллекция ее картин после Великой Отечественной войны попала в Москву.

22:00 — документальный фильм «Святыни» (Россия, 2009)

Документальный фильм посвящен новгородским памятникам архитектуры, включенным ЮНЕСКО в список всемирного культурного наследия.

1-я серия. «Как феникс из пепла».

О драматичной судьбе церкви Спаса на Нередице, одного из самых известных памятников русской культуры, который был построен в 1198 году и стал последней каменной постройкой новгородских князей. Широко известной эта церковь стала в начале ХХ века. Тогда стало ясно, что ее фрески по своей художественной ценности — явление, выходящее за пределы отечественного искусства и имеющее мировое значение. В храм стали приезжать художники и искусствоведы, изучавшие русскую монументальную живопись.

В 1941 году церковь была полностью уничтожена огнем немецкой артиллерии. Однако российские архитекторы совершили настоящий подвиг, восстановив храм в его первозданном виде.

В фильме представлены кадры кинохроники, запечатлевшие руины храма сразу после освобождения Новгорода, осуществлена попытка оживить утраченные фрески Нередицы, средствами кино «вернуть» со страниц альбомов на ее стены.

Комментарии академика Валентина Лаврентьевича Янина, известных реставраторов и искусствоведов.

15 сентября, вторник

15:15 — документальный сериал «Камень на камне» (Германия, 2007–2008)

Режиссер и автор сценария Рейнальд Раабе. Оператор Рейнер Кристоф. Композиторы Дуо Келтай, Алан Паркер.

Величественные соборы и скромные церкви, возведенные людьми в разное время и в разных странах, могут поведать множество историй о преданности и предательстве, о вере и отчаянии. Они как письма из прошлого, в которых каждый камень словно буква, и надо лишь научиться читать их. В сериале — рассказ о строительстве и уникальности соборов и церквей, которые представляют той или иной город и эпоху.

Тема выпуска: «Кафедральный собор в Монреале».

17:50 — документальный сериал «Энциклопедия» (Украина, 2004 — 2007)

Сериал — коллекция небольших фильмов об исторических событиях и всемирно известных личностях: художниках и писателях, композиторах и учёных, путешественниках и философах, архитекторах и правителях, просветителях и реформаторах. В 6 минут эфирного времени создатели сериала постарались уместить рассказ о тех, без кого сегодня нельзя представить цивилизацию.

Тема выпуска: «Урок танцев». Эдгар Дега.

22:00 — документальный фильм «Святыни» (Россия, 2009)

2-я серия. «Потаенный огонь».

Церковь Спаса-Преображения на Ильине улице, построенная в 1374 году, является одним из самых красивых храмов Великого Новгорода. Своей поистине всемирной славой памятник обязан фрескам византийского художника Феофана Грека. Это единственная из сорока росписей мастера, сохранившаяся до наших дней.

В фильме раскрывается духовный мир великого художника через написанные им образы святых и подвижников. Огромную роль в судьбе памятника сыграли отечественные реставраторы, сумевшие с помощью уникальной технологии оживить лики на фресках.

16 сентября, среда

13:20 — программа из цикла «Век Русского музея»

Авторская программа Владимира Гусева.

Цикл программ рассказывает о крупнейшем в мире собрании русского изобразительного искусства — Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге.

Тема выпуска: портреты представителей рода Строгановых из коллекции Государственного Русского музея.

15:15 — документальный сериал «Камень на камне» (Германия, 2007–2008).

Тема выпуска: «Церковь бенедиктинского аббатства Марии-Лаах».

22:00 — документальный фильм «Святыни» (Россия, 2009)

3-я серия. «Время собирать камни».

Государственная премия Российской Федерации 2004 года в области литературы и искусства присуждена архитекторам-реставраторам Леониду Красноречьеву и Нинель Кузьминой за возрождение уникального памятника отечественной архитектуры ХIV века — церкви Успения на Волотовом поле под Великим Новгородом, уничтоженного во время Великой Отечественной войны.

Гибель этого храма — одна из наиболее тяжелых утрат, которые понесла мировая культура в период Второй мировой войны. От уникальных фресок церкви Успения на Волотовом поле осталось только множество фрагментов. После проведения огромной исследовательской работы по сбору и анализу исторического материала был восстановлен первозданный облик памятника. После передачи российской стороной Германии витражей Мариенкирхе (Франкфурт-на-Одере) финансировала проект одна из крупных немецких фирм. Это один из самых плодотворных международных проектов в сфере культуры.

22:30 — альманах по истории искусств «Цвет времени» (Россия, 2008–2009)

Ведущий — искусствовед Дмитрий Трубочкин.

Цель цикла рассказать о малоизвестных страницах из истории искусств. Каждый выпуск состоит из 4-5 новелл.

18 сентября, пятница

12:55 — программа из цикла «Живое дерево ремёсел» (Россия)

Тема выпуска: «Женщины в национальных промыслах».

01:20 (после полуночи) — документальный фильм «Моя Москва, мое Замоскворечье!» (Россия, 2009). К 70-летию Вячеслава Калинина

Фильм рассказывает о художнике-шестидесятнике Вячеславе Калинине, чьи картины находятся в музеях всего мира. Это взгляд на историю становления нового авангардного искусства, рожденного в эпоху хрущевской оттепели. Через воспоминания и размышления художника раскрывается целая эпоха жизни нашей страны.

Хроника исторических событий дополняется воспоминаниями Вячеслава Калинина о друзьях-художниках, среди которых Анатолий Зверев, Владимир Немухин, Дмитрий Плавинский, Оскар Рабин и многие другие.

19 сентября, суббота

10:10 — программа из цикла «Библейский сюжет»

Автор и ведущий Дмитрий Менделеев. Художник-постановщик Елена Китаева. Производство студии «Неофит».

Обращение великих художников к Библии никогда не заканчивалось только иллюстрацией того или иного сюжета Вечной Книги. Оно всегда предполагало личное осмысление. Художник выбирал библейскую историю, чтобы рассказать о себе, о своем времени, чтобы глубже постичь смысл происходящего.

В программе «Библейский сюжет» делается попытка по-другому взглянуть на всемирно известные произведения искусства, рассказать о судьбе их создателей.

Тема выпуска: «Матерь Господа моего».

История росписи Джотто капеллы Скровеньи, посвященной Богородице. Росписью этой капеллы великий художник совершил переворот в европейской живописи. Фрески стали настоящим откровением для Италии начала XIV века.

20 сентября, воскресенье

02:45 (после полуночи) — документальный сериал «Энциклопедия» (Украина, 2004–2007)

Тема выпуска: Пьер-Огюст Ренуар.

Источник: tvkultura.ru


Постоянный адрес статьи:
https://artinvestment.ru/news/artnews/20090913_tvkultura.html
https://artinvestment.ru/en/news/artnews/20090913_tvkultura.html

При цитировании ссылка на https://artinvestment.ru обязательна

© artinvestment.ru, 2024

Внимание! Все материалы сайта и базы данных аукционных результатов ARTinvestment.RU, включая иллюстрированные справочные сведение о проданных на аукционах произведениях, предназначены для использования исключительно в информационных, научных, учебных и культурных целях в соответствии со ст. 1274 ГК РФ. Использование в коммерческих целях или с нарушением правил, установленных ГК РФ, не допускается. ARTinvestment.RU не отвечает за содержание материалов, представленных третьими лицами. В случае нарушения прав третьих лиц, администрация сайта оставляет за собой право удалить их с сайта и из базы данных на основании обращения уполномоченного органа.

Услуги ARTinvestment

Арт-консалтинг

Индивидуальные консультации от опытных искусствоведов по любым вопросам в сфере искусства

Составление Инвестиционного Портфеля

Подбор предметов искусства для инвестирования под любую инвестиционную стратегию

Индивидуальная оценка

Наши эксперты проведут профессиональную оценку вашего предмета искусства, учитывая его состояние, авторство, историю и другие факторы

500+

Проведенных аукционов

8 800+

Зарегистрированных пользователей на аукционе

343 000+

Записей в базе

16 000+

Художников в базе

Сегодня в продаже на Аукционе

ШАРШУН Сергей Иванович (1888–1975) Мистическое сердце. 1953 (20,7 × 44,8 см)

Текущая ставка100 RUB
Окончание торгов2024-05-03 12:00
сделать ставку

ГОНЧАРОВА Наталия Сергеевна (1881–1962) Натюрморт с букетом. Вторая половина 1920-х (51,5 ×34,5 см в свету)

Текущая ставка500000 RUB
Окончание торгов2024-05-03 12:00
сделать ставку

МАЛЯВИН Филипп Андреевич (1869–1940) Поющие крестьянки. 1933 (50,5 × 65 см)

Текущая ставка200000 RUB
Окончание торгов2024-05-03 12:00
сделать ставку
На этом сайте используются cookie, может вестись сбор данных об IP-адресах и местоположении пользователей. Продолжив работу с этим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с законом N 152-ФЗ «О персональных данных» и «Политикой ООО «АртИн» в отношении обработки персональных данных».