«Улица Пречистенка и ее обитатели»
ARTinvestment.RU   02 октября 2012

Выставка Государственного музея А. С. Пушкина посвящена старинной московской улице как единому памятнику истории и культуры, судьба которого на протяжении трех столетий была неразрывно связана и с историей города, и с историей России

В Государственном музее А. С. Пушкина проходит выставка «Улица Пречистенка и ее обитатели», посвященная старинной московской улице как единому памятнику истории и культуры, судьба которого на протяжении трех столетий была неразрывно связана и с историей города, и с историей России.

За годы своего существования улица несколько раз меняла название. Впервые она была переименована царем Алексеем Михайловичем из Большой Чертольской в Пречистенку в 1658 году, так как вела к Новодевичьему монастырю, где находилась икона Смоленской Божьей Матери, называемая Пречистой, и негоже этой дороге было называться болотным местом. После революции улица получила имя Кропоткинской в честь революционера-анархиста П. А. Кропоткина. С 1994 года улице вернули благородное название — Пречистенка.

Проходит выставка в одном из самых красивых особняков на Пречистенке — городской усадьбе Хрущёвых-Селезнёвых, выстроенной в 1814–1816 годах в стиле «русский ампир» на месте пожарища 1812 года. В двадцатые годы XIX века дом славился гостеприимством на всю Москву — отобедать и потанцевать у «новых богачей Хрущёвых» съезжались многие московские старожилы. Со второй половины XIX века усадьба сменила несколько хозяев, пока в 1957 году здесь не получил окончательную прописку Государственный музей А. С. Пушкина. Историю дома выставка прослеживает через редкие фотографии, архивные документы, портреты хозяев, археологические находки.

Хотя ядром выставочной экспозиции является пушкинская эпоха (именно с первой половиной XIX века связано время расцвета улицы), хронологические рамки выставки более широки — от времен Чертолья до наших дней. В проекте принимают участие более 20 российских и московских музеев, архивов, организаций и частных собирателей. В таком объеме интереснейшие архивные материалы и экспонаты, касающиеся истории города и улицы, собираются на Пречистенке впервые. Многие из них представляются широкому кругу впервые.

В прологе выставочной экспозиции — история улицы и ее названия. В витринах выставки — артефакты, насчитывающее не одну сотню лет: древние фолианты, рукописи, городские планы, чертежи зданий… Немало бесценных документальных свидетельств московской истории представлено на выставку Российским государственным архивом древних актов. Вот, например, список Воскресенской летописи 1635 года — в ней красной киноварью неведомый писчий зафиксировал известие о «великом пожаре» в Москве, начавшемся от церкви Всех Святых в Чертолье. А вот подлинная рукопись 1523 года — духовная запись великого князя Василия Ивановича, подписанная митрополитом Даниилом, с обещанием в честь взятия Смоленска «поставити на Москве на посаде Девич монатырь, а в нем храм во имя Пречистые»…

В разделе, посвященном советскому периоду жизни Пречистенки, — интересные фотофакты и документы, связанные с грандиозными строительными проектам…

За историей начинается прогулка. По улице и во времени.

На выставке можно не только прогуляться по улице, но и заглянуть в окна ее домов!

Экспозиция выстроена в условном пространстве реальной улицы (с сохранением нумерации домов по обеим сторонам). Перед зрителем — фасады зданий, панорама Пречистенки в ее историческом развитии (автор художественной концепции и проекта выставки — заслуженный художник РФ Александр Конов). За окнами домов — выставочное пространство: зрители, как в известной песне, могут «под окнами гулять» и «как книгу их читать»…

Сюжетные фрагменты в нишах прослеживают изменения архитектурного и духовного облика улицы в течение нескольких сот лет, знакомят с тем, кто жил и творил здесь в этом время, — с пречистенскими адресами связаны имена писателей и поэтов А. Пушкина, И. Тургенева, С. Есенина, М. Булгакова, Б. Пастернка; композиторов Н. Римского-Корсакова, Л. Половинкина, А. Гольденвейзера; художников В. Сурикова, И. Левитана, И. Крамского, М. Врубеля

Особый акцент выставки сделан на вещах, которые когда-то «жили» на этой улице — в интерьерах знаменитых домов, в обиходе у именитых хозяев, — портретах, фотографиях, предметах быта... Волею судеб рассеянные по Москве, они хоть на время, но вернулись на родную улицу, чтобы рассказать нам что-то интересное. Ведь на Пречистенке что ни дом, то история — переплетение судеб, человеческие драмы, невероятные совпадения, трагические события века…

Вот лишь некоторые ее адреса.

Пречистенка, 7. Прямо напротив усадьбы Музея А. С. Пушкина — дом, который в пушкинское время принадлежал В. А. Всеволожскому, отцу Никиты Всеволожского, приятеля поэта, вместе с которым они немало «куролесили». В пожаре 1812 года роскошная усадьба серьезно пострадала и полностью восстановить ее так и не удалось. В 1867 году дом, перейдя в руки купца М. В. Степанова, был перестроен в духе псевдоклассицизма. В 1872–1877 годах здесь временно размещался вновь созданный Политехнический музей. Чему же дивились полтора века назад горожане? Какие диковинные устройства и гениальные изобретения им показывали? Это можно увидеть сегодня на выставке «Улица Пречистенка и ее обитатели». 25 экспонатов той самой, первой экспозиции Политеха выставлены вновь на широкое обозрение…

А дом № 7, после того как Политехнический музей переехал в специально отстроенное здание на Лубянке, был выкуплен военным ведомством, в нем разместился штаб Московского военного округа. В 1917 году особняку пришлось стать свидетелем и жертвой страшной драмы русского народа: за овладение «оплотом белых» красные вели многодневный, жестокий бой…

Пречистенка, 16. В начале XIX века дом был знаменит своим гостеприимством. До 1815 года здесь жила семья Ивана Петровича Архарова, генерала от инфантерии, военного губернатора Москвы. Хозяйка — Екатерина Александровна (урожденная Римская-Корсакова), знатная и весьма уважаемая в свете кавалерственная дама, до конца жизни придерживалась старомодных и строгих правил. Правда, при этом любила вкусно поесть, поиграть в карты и посплетничать — как многие московские статс-дамы елизаветинской поры, она знала «все и про всех». Родственные связи признавала до едва заметных степеней и всегда покровительствовала тем, кто умел счесться с ней родством или свойством. Была дружна с матерью Пушкина…

На выставке представлен замечательный портрет из коллекции музея А. С. Пушкина: художник запечатлел Архарову уже в преклонном возрасте, но характер влиятельной дамы — налицо…

С конца 1820-х дом принадлежал И. А. Нарышкину, дяде Натальи Николаевны Гончаровой и ее посаженному отцу на свадьбе с А. С. Пушкиным. Его миниатюрный портрет из коллекции ГМП иллюстрирует эту страницу истории дома.

В 1865 году усадьбу приобрели серпуховские фабриканты Коншины, при них она дважды перестраивалась. После революции в ее роскошных интерьерах обосновался Дом ученых, который и поныне остается бережным хозяином исторического дома.

Пречистенка, 17. В 1770-х годах усадьба принадлежала Николаю Петровичу Архарову, легендарному персонажу екатерининских времен, родному брату военного губернатора, жившего напротив. Старший из Архаровых, он прославился на всю Россию, будучи обер-полицмейстером Москвы. О его феноменальных способностях раскрывать преступления ходили легенды. Сама императрица доверялась ему в делах государственной важности. Знаменита история розыска иконы в серебряном окладе с драгоценными камнями, пропавшей из домовой церкви Зимнего дворца. Для Екатерины эта икона Толгской Божией Матери была настоящей реликвией — она открыла ей путь на русский трон: именно ею благословила Елизавета Петровна юную Екатерину на брак с Петром III. Найти икону было делом великой важности. Поручив расследование дела Архарову, Екатерина не ошиблась, уже на следующий день тому удалось найти семейную реликвию. На императорской службе Архаров снискал репутацию умного и преданного государству человека (в экспозиции выставки представлен ценный автограф — «Донесение губернатора Москвы Н. П. Архарова императрице Екатерине II о составлении плана незастроенных мест Москвы», 11 мая 1779 г.).

Фамилия Архарова вошла не только в историю Москвы, но дала жизнь новому слову: архаровцами называли полицейских-сыщиков, агентов московского обер-полицмейстера. (Позднее, до 1917 года, так презрительно именовали жандармов, сегодняшние словари с пометой «разг.» называют архаровцем буяна, головореза.  — AI.)

А в доме на Пречистенке после Архарова жило еще много уважаемых господ — например, в 1835 году его занял герой войны 1812 года, знаменитый поэт-партизан Денис Давыдов…

Пречистенка, 20. В красивом этом особняке пожило немало ярких людей. Дом был возведен в конце XVIII века по проекту архитектора М. Казакова. В 1840-х годах он принадлежал знаменитому генералу, герою войны 1812 года, усмирителю Кавказа Алексею Петровичу Ермолову. Эту страницу истории иллюстрирует гравированный портрет генерала из коллекции ГМП и ценные архивные документы — Грамота 1816 года о полномочии А. П. Ермолова вести переговоры с персидским правительством; Грамота 1852 года «о внесении генерала от артиллерии А. П. Ермолова и его род в Дворянскую Родословную Книгу Московской губернии» и др.

В 1900 году в особняк вселился миллионер-промышленник А. К. Ушков, владелец чайной фирмы «Губкин и Кузнецов», имевший плантации даже на Цейлоне. Его жена, балерина Александра Балашова, блистала на сцене Большого театра. Для домашних репетиций в особняке была оборудована специальная зала с зеркальными стенами. После революции Ушковы покинули Россию, но особняк с зеркальным залом пустовал не долго.

В 1921 году в дом въехала другая балерина — Айседора Дункан и открыла здесь детскую хореографическую студию. Забавный факт, почти мистика: две балерины как будто поменялись домами: оказалось, что бывшая хозяйка особняка после эмиграции поселилась в Париже на Rue de la Pompe, в доме, где до того жила Айседора. Говорят, узнав о таком «обмене», американская танцовщица рассмеялась и назвала его «кадрилью».

В мае 1922 года, после свадьбы с Айседорой Дункан, в пречистенском особняке поселился Сергей Есенин, к тому времени уже весьма популярный в России. Пара прожила вместе недолго, но роскошная рыжая американка оставила огромный след в сердце и творчестве златокудрого поэта.

Пречистенка, 21. Известный пушкинский адрес Москвы. Сюда Александр Сергеевич любил захаживать в гости. Хозяина дома Сергея Павловича Потёмкина называли «московским Лукуллом» за хлебосольство и радушие. Член общества любителей русской словесности, он обожал искусства, особенно театр, сам писал пьесы. Его супруге Елизавете Петровне (сестре декабриста С. П. Трубецкого) Пушкин посвятил эти шутливые строки:

Когда Потёмкину в потёмках

Я на Пречистенке найду,

То пусть с Булгариным в потомках

Меня поставят наряду…

Елизавета Петровна была не только дружна с Пушкиным, но и стала посаженной матерью на его свадьбе (акварельный портрет Потёмкиной представил на выставку Музей В. А. Тропинина).

Дом же, в котором не раз бывал первый поэт России, позже прославился и другими известными именами. На рубеже XIX — XX веков усадьбу купил и оборудовал ее для своей картинной галереи знаменитый промышленник, меценат, собиратель и знаток живописи Иван Абрамович Морозов. В доме бывали Верхарн, Матисс, Маринетти, Шагал… Их работы были в числе шедевров собрания Морозова. После революции в морозовском особняке открылся «2-й музей новой западной живописи». И. А. Морозов, у которого национализировали его художественную галерею, «благосклонно» назначив пожизненным заместителем директора, так и не смог согласиться с новой властью и в том же году эмигрировал. Разлуки со своими картинами Морозов пережить не смог и умер через два года в Карлсбаде. Через двадцать лет печальная участь постигла и его галерею: музей был закрыт, а собрание расформировано. В 1948 году часть коллекции отправили в ГМИИ на Волхонке, часть — в ленинградский Эрмитаж…

Пречистенка, 31. На месте, где стоит дом под этим адресом, разыгралась еще одна историческая трагедия. Когда-то на этом участке возвышалась церковь Троицы в Зубове, построенная в 1642 году стрельцами полковника Ивана Зубова. В 1652 году на красной линии улицы была возведена звонница — самая высокая в Москве шатровая колокольня… Храм снесли в 1933 году, чтобы построить на этом месте жилой дом для работников НКВД. Вот такая история…

В течение столетий особняки и храмы, городские усадьбы и доходные дома Пречистенки, построенные в разное время разными архитекторами, неоднократно перестраивались. Зачастую на их месте возникали новые строения. Тем не менее Пречистенка сумела сохранить свой неповторимый облик. И, повторимся, почти каждый дом здесь чем-нибудь интересен и памятен, а судьбы их бывших хозяев и жителей овеяны историческими и литературными легендами.

Выставка в Государственном музее А. С. Пушкина многопланова и содержательна, интересна специалистам и любителям старины, взрослым и детям, москвичам и гостям столицы. По сути, этот большой межмузейный выставочный проект — еще одна возможность объясниться в любви нашей Москве.

Источник: пресс-релиз ГМП


Постоянный адрес статьи:
https://artinvestment.ru/news/exhibitions/20121002_prechistenka.html
https://artinvestment.ru/en/news/exhibitions/20121002_prechistenka.html

При цитировании ссылка на https://artinvestment.ru обязательна

Внимание! Все материалы сайта и базы данных аукционных результатов ARTinvestment.RU, включая иллюстрированные справочные сведение о проданных на аукционах произведениях, предназначены для использования исключительно в информационных, научных, учебных и культурных целях в соответствии со ст. 1274 ГК РФ. Использование в коммерческих целях или с нарушением правил, установленных ГК РФ, не допускается. ARTinvestment.RU не отвечает за содержание материалов, представленных третьими лицами. В случае нарушения прав третьих лиц, администрация сайта оставляет за собой право удалить их с сайта и из базы данных на основании обращения уполномоченного органа.


Индексы арт-рынка ARTIMX
Индекс
Дата
Знач.
Изм.
ARTIMX
13/07
1502.83
+4,31%
ARTIMX-RUS
13/07
1502.83
+4,31%
Показать:

Топ 37

Узнайте первым об открытии аукциона!

На этом сайте используются cookie, может вестись сбор данных об IP-адресах и местоположении пользователей. Продолжив работу с этим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с законом N 152-ФЗ «О персональных данных» и «Политикой ООО «АртИн» в отношении обработки персональных данных».
Наверх